生活在蜀地,爱上广汉在线! 广告服务

广汉在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

每天签到拿消费券 兑换网站礼品~
赶快用积分来积分商城兑换新礼品!
广汉在线成功改版为2011新版上线
认证会员可享受更多的活动资格
网站广告招商/QQ:9409647
广汉在线开通QQ帐号绑定 一键登陆
绑定新浪微博 自由轻松发微博
网站招商电话:028-6919 6966
搜索
查看: 5132|回复: 17
收起左侧

[聚会] 关于南兴镇义安村1组的几点问题

  [复制链接]

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-8-31 17:51:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册广汉在线,轻松了解广汉生活!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
关于南兴镇义安村1组的几点问题
    2012年8月初南兴镇义安村书记、村长、队长召集1组全体社员,在没有任何书面文件和材料的情况下,以口头宣布的方式:通知、动员全体村民以户为单位行动起来,积极响应参加南兴镇城镇和新农村建设,以自建房的形式在新的指定区域修建新农村村民住房。原来的宅基地归还集体,用于城镇建设整体开发。说时间紧,任务重,机会难得,原来的旧房每平方米补助350元等理由,动员全体社员,其它的“关于拆迁安置补偿”等诸多事宜没有说了。根据近十余年本组的实际经济状况,对此我有几个疑问如下:
    一、耕地逐年减少,为集镇建设做出了贡献南兴镇义安村1组地处南兴镇场镇核心位置,改革开放30余年以来,南兴镇三星堆大道以东的除了常乐街、兴华东街很小的老街区外,集镇建设扩大了数倍的道路、街道、居民居住区、老初中学校、老中心小学校、镇ZF、变电站、供电所、教师新村、老派出所、老围镇路(建兴东路)、汉彭路绕镇线、各企业单位等的改扩建逐年分期分批占地,都是原义和村1组的耕地、自留地、宅基地为主要构成(交界处有少量的二社、三社、四社和五社),集镇建设发展至今,义安村1组的可耕地仅百余亩,而人口数量不断增加,人均耕地不足0.3亩,矛盾日益突出,为南兴镇集镇建设发展作出了巨大的牺牲和贡献。
    发展到现在,义安村1组村民聚集地早已经成为南兴镇集镇的城中村不可分割的一部分了。但因南兴镇历史遗留问题,“城中村”的居民并没有真正享受到城镇的干净、整洁、出行通畅、便捷的便利生活。十余年来:龙家巷、刘家院子、庄家院子、龙家院子为代表的老居民点四周都是街道,可是出行的道路至今是没有硬化的泥地,夜间没有照明路灯,尤其是下雨的夜晚进出行很不安全。疑似“失地农民”,并未受到“失地农民”待遇和城镇居民待遇,而在辖区的企业也未能真正解决吸收安置本村的失地农民。土地逐年的减少至今殆尽,造成了“是农民身份没有地耕作,而地处集镇核心区也未能享受城镇居民待遇”。(见下图)
    南兴镇义安村1组(区域示意图).jpg

二、违规操作,坑害农民利益
      1、南兴镇义安村1组剩下的有限百余亩耕地和自留地,在2010年起村、组领导自作主张,又以“土地流转方式”集体名义出租40亩给一私人建养鸭场养鸭子,在该耕地上地面硬化,修建砖木结构的房屋做养鸭棚;这个养鸭场在居民集中点很近,又位于蒙阳河边广汉城区马牧河流域上游;更糟糕的是农民至今没有拿到土地出租承包费,多次被村、组领导搪塞过去了。这一改变“土地流转”农村土地使用性质的做法,污染环境,是否环保通过?是否有相关的审核批文?不履行承租合同,疑似非法养鸭场,且又严重坑害村集体和农民利益的养鸭场,恳请市委、市ZF和相关职能部门予以核查处理,依法取缔,责成恢复耕地、追讨赔偿农民的经济损失,切实抱着农民的合法利益和居民健康的居住环境。
    2、另外一块紧邻养鸭场和蒙阳河边耕地近50亩,2011年10月份以“土地流转的方式”出租修建南兴农贸市场,耕地荒废快一年了,今年大春也错过了,市场项目没有任何动工迹象的进展。农民的出租费至今分文没有拿到手。眼看给农民造成的经济损失还在继续蔓延谁来承担。
这样莫名的折腾,南兴镇义安村1组农民基本上无土地可耕作,是实在的“失地农民”。可是据说南兴镇的集镇建设逐年征用的本组的几块地都是以出租的方式改变耕地使用性质,这样以来南兴镇义安村1组实在的“失地农民”享受不到国家、地方的相关政策,真正待遇,土地租金多年也不兑现,这样坑害农民利益的事情,请予以核查。(见下图)
      南兴镇义安村1组(非法占地示意图).jpg

三、农民支持集镇建设,但无力自建新房
      多年历史遗留问题和坑农事件,位于集镇核心区的南兴镇义安村1组的农民,没有稳定的收入,处在只能解决生计,维系基本生活的水平上,相关的待遇也没有,更没有积蓄,老人的社保几万元都是自筹借款缴费的,根本是无力自建房屋,参加新农村建设。我觉得村组领导这样不切合实际,不为农民切身利益着想,“一刀切”的做法不妥。
    根据“《广汉市征地搬迁补偿安置办法》广府发(2011)5号”文件中:
    第二章第十六条:搬迁房屋原则上以统建安置为主,以货币安置、自建安置为补充。
    另外第二十条:三星堆文化产业园区(范围附件3)内的征地搬迁补偿安置按照城市规划区实施控制范围内的规定执行。
    而“附件3”已经明确了南兴镇义安村在三星堆文化产业园区范围内。

综上所述:我在疑问
    1、位于南兴镇集镇核心区的南兴镇义安村1组的居民为啥就不能享受这个政策?村民是支持集镇规划建设的,鉴于实际情况,符合相关法律法规,建议南兴镇义安村1组在实施新农村建设项目上:以统建为主,个别有条件的村民自愿自建为补充。
    2、镇、村、组三级组织和领导为啥不从实际出发?为啥不顾农民的实际切身利益,搞新农村建设?有上级的合法项目批文吗?
    3、南兴镇义安村1组的土地问题。连续出现坑农的事件,镇、村、组三级组织和领导为啥不从保障农民根本利益为准则?还默许、视而不见的不作为让这样的事情接连发生,还没有得到妥善的处理,农民的经济损失如何追回?相关的违规责任人应予以严惩。
    4、另据相关政策“城市规划区实施控制范围外的规定”推广鼓励新农村建设。“川办函(2008)73号”文件中也在为保障农民利益做了相应的规定。我们的基层镇、村、组三级组织和领导难道不知道这些文件?或者是视而不见呢?


相关支持文件:
1、广汉市人民ZF
关于印发《广汉市征地搬迁补偿安置办法》的通知,广府发(2011)5号
2、四川省人民ZF办公厅
转发省国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见的通知
川办函〔2008〕73号
安贷客-融资贷款搜索平台

812

帖子

3

精华

2033

积分

管理员

《广汉在线》工作人员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
2033
QQ
发表于 2012-8-31 23:32:22 | 显示全部楼层
欢迎光临广汉在线!
目前听说新农村建设也是由农民自己建房?感觉奇怪啊。

3591

帖子

14

精华

5484

积分

大学二年级

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

积分
5484
发表于 2012-9-1 08:18:02 | 显示全部楼层
没有看懂

584

帖子

2

精华

877

积分

小学六年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
877
发表于 2012-9-1 10:54:02 | 显示全部楼层
发这里有什么用!

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-9-1 17:24:37 | 显示全部楼层
      根据“《广汉市征地搬迁补偿安置办法》广府发(2011)5号”文件中:
    第二章城 市规划区实施控制范围内
    第十六条:搬迁房屋原则上以统建安置为主,以货币安置、自建安置为补充。
    另外第二十条:三星堆文化产业园区(范围附件3已经明确了南兴镇义安村在三星堆文化产业园区范围内)内的征地搬迁补偿安置按照城市规划区实施控制范围内的规定执行。
    所以南兴镇义安村不该是搞新农村建设,而是城镇规划拆迁安置建设。

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-9-3 11:49:31 | 显示全部楼层
各位网友给帮忙出点主意和方法,给予关注。

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-9-5 10:55:15 | 显示全部楼层
本帖最后由 ghlb 于 2012-9-5 10:58 编辑

附件4.jpg 附件0.jpg 附件1.jpg 附件3.jpg

48

帖子

0

精华

902

积分

小学六年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
902
QQ
发表于 2012-9-5 14:21:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 好哥 于 2012-9-5 14:22 编辑

最好把问题发市长信箱,随便把这个内容链接给他

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-9-5 23:33:30 | 显示全部楼层
发了,没有通过

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-9-7 00:04:58 | 显示全部楼层
ZF喜欢和谐稳定的失态,但是损害农民根本利益的基层乌合之众不允许存在,是最根本保护农民利益的诉求!

20

帖子

0

精华

136

积分

小学二年级

Rank: 3Rank: 3

积分
136
QQ
发表于 2012-9-7 18:24:14 | 显示全部楼层

文化产业园是拆迁吗?  还是规划的拆迁啊?    我一直没搞懂!  三星堆文化产业园是不是要搞新农村,不拆迁?  怎么一点动静都没有啊

评分

参与人数 1经验 +50 收起 理由
高霆 + 50 感谢您为本地用户,对广汉在线的支持

查看全部评分

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-9-8 00:08:55 | 显示全部楼层
根据“《广汉市征地搬迁补偿安置办法》广府发(2011)5号”文件中:
    第二章城 市规划区实施控制范围内
    第十六条:搬迁房屋原则上以统建安置为主,以货币安置、自建安置为补充。
    另外第二十条:三星堆文化产业园区(范围附件3已经明确了南兴镇义安村在三星堆文化产业园区范围内)内的征地搬迁补偿安置按照城市规划区实施控制范围内的规定执行。
    所以南兴镇义安村不该是搞新农村建设,而是要符合城镇规划拆迁统一安置建设。
    三星堆文化产业园就更不是搞新农村建设,是要符合城建和园区整体规划,统建安置为主。

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-9-9 01:17:06 | 显示全部楼层
这个事件究竟该谁管理

806

帖子

0

精华

1300

积分

初中一年级

Rank: 8Rank: 8

积分
1300
发表于 2012-9-9 16:23:29 | 显示全部楼层
土地是国家的。
哈哈哈。。。大笑三声,气绝身亡!

1160

帖子

7

精华

3538

积分

版主

难得清闲

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
3538
QQ
 楼主| 发表于 2012-12-14 17:12:02 | 显示全部楼层
郁闷
发表于 2012-12-19 19:54:54 | 显示全部楼层
小雅 发表于 2012-8-31 23:32
目前听说新农村建设也是由农民自己建房?感觉奇怪啊。

新农村建设就是自己建房,不过是统一规划在某个区域集中起来,户型有限制。说白了就是类似河南的平坟一样,ZF通过这样的手段把分散的农户集中起来,把地空出来搞开发,然后卖地财政

3

帖子

0

精华

8

积分

幼儿园

Rank: 1

积分
8
QQ
发表于 2014-10-5 15:44:03 | 显示全部楼层
没有用的,市长信箱。德阳市市长信箱还没有用呢 你一个广汉市市长。你们想想一个镇  一个市 就能轻轻的吧这个土地说这么办了 就这么办了。其中牵连多大可想而知!

411

帖子

11

精华

1212

积分

初中一年级

Rank: 8Rank: 8

积分
1212
发表于 2014-10-8 15:27:32 | 显示全部楼层
南兴离三星堆好近,应该好好发展
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright ©2011 GHOL.COM.CN All Right Reserved.  德阳公安局备案号:51060002000014 蜀ICP备08001986号

本站信息均由会员发表,不代表广汉在线立场,如侵犯您的权利请发帖投诉

TOP
快速回复 返回顶部 返回列表